老虎机游戏

图片
西门华德小区拒不执行最新停车收费标准
作者:lucky4847    留言时间:2020/6/28 13:40:48
 
来信内容:
  你好,本人是华德小区业主,6月9日,市发改委及房产局联合出台了《西宁市住宅小区停车场收费最高限价标准的通知》,通知规定从2020年7月1日开始执行,但本人在6月27日缴纳7月停车费时却被告知华德小区不执行最新标准,地上停车(无固定车位)还是按照180元/月收取,恳请相关部门进行监督查实。
另外,根据通知第五条规定“利用地上路面等公共用地划定停车位的,应当满足消防安全要求,停车位标线、标号清晰。”但现在华德小区华德美食城上方根本没有停车位标线,人车混行杂乱无章。小区七八个保安形同虚设不管不问,虽然划分了消防通道线,但经常有车辆停在消防通道内,周末尤其严重,小区楼下有各种餐馆,一旦发生火灾后果不堪设想。小区白天一半以上是非本小区车辆,业主白天回家没有停车位,多次给华德物业反应,物业却说小区停车他们不负责,至今如此,恳请相关部门一并督促整改。
回复情况:
回复时间:2020/7/8
回复内容:
6月9号,西宁市发改委、西宁市房产局制定出台了《西宁市住宅小区停车位收费最高限价标准的通知》,对西宁市住宅小区停车位收费制定了最高限价标准。新的收费标准自2020年7月1号起执行。
按照新的规定,地上停车位租赁最高限价为每月每个车位70元。地下停车位租赁最高限价为每月每个车位200元;地上停车位服务费最高限价为每月每个车位30元,未出售地下停车位服务费最高限价为每月每个车位60元;已出售地下停车位服务费最高限价为每月每个车位60元。 同时,还明确了临时停车收费标准:车辆临时停放时间不超过30分钟(含30分钟)免收停车费;临时停放2小时(含2小时)以内按5元收取,2小时至8小时(含8小时)以内按10元收取,8小时至24小时(含24小时)以内按15元收取。
您反映的“按照180元/月收取” 的问题,建议向价格监管部门反映
您反映的“业主白天回家没有停车位”的问题,建议向行业主管部门反映


西宁市发展和改革委员会